Le traditionnel jeu-concours du kangourou (épreuve de logique composée de questions en mathématiques) qui s’est déroulé le 21 mars 2019 a donné son verdict.

 

                                                                                   

Dans la catégorie 2nde Pro, sur 2600 participants dans le monde, les 5 premiers pour le lycée sont :

                                      

1er : Fabien LECLERC         26 ème

2ème : François COSTANZO     29 ème

3ème : Lucas MUGNIER     47 ème

4ème : Léo CORDIER 57 ème

5ème : Hippolyte ROUSSEAU 60 ème

Dans la catégorie 2nde GT, sur 11 868participants, les 5 premiers pour le lycée sont :

1er : Victor FRISON   727 ème

2ème : Vanessa ROBLET   903 ème

3ème : Elian GLACON 1138 ème

4ème : Louis GUEZ 1220 ème

5ème : Kevin JUNOD 1765 ème

Dans la catégorie TERM S, sur 3039 participants, les 5 premiers pour le lycée sont :

 

1er : Thomas POBELLE   901 ème

2ème : Noémie DEVILLERS 1042 ème

3ème : Rémi DORDOR 1206 ème

4ème : Julien CADOUX 1282 ème

5ème : Léa BERNARD  1553 ème

 

Merci à tous les élèves qui ont participé et félicitations aux gagnants.

Un grand merci également aux enseignants qui ont préparé, surveillé ou aidé à la remise des prix.

                                                                                                      Joseph PAÏS

 

 

 

 

 

 

 

Le traditionnel jeu-concours du kangourou (épreuve de logique composée de questions en mathématiques) qui s’est déroulé le 21 mars 2019 a donné son verdict.

 

                                                                                   

Dans la catégorie 2nde Pro, sur 2600 participants dans le monde, les 5 premiers pour le lycée sont :

                                      

1er : Fabien LECLERC         26 ème

2ème : François COSTANZO     29 ème

3ème : Lucas MUGNIER     47 ème

4ème : Léo CORDIER 57 ème

5ème : Hippolyte ROUSSEAU 60 ème

Dans la catégorie 2nde GT, sur 11 868participants, les 5 premiers pour le lycée sont :

1er : Victor FRISON   727 ème

2ème : Vanessa ROBLET   903 ème

3ème : Elian GLACON 1138 ème

4ème : Louis GUEZ 1220 ème

5ème : Kevin JUNOD 1765 ème

Dans la catégorie TERM S, sur 3039 participants, les 5 premiers pour le lycée sont :

 

1er : Thomas POBELLE   901 ème

2ème : Noémie DEVILLERS 1042 ème

3ème : Rémi DORDOR 1206 ème

4ème : Julien CADOUX 1282 ème

5ème : Léa BERNARD  1553 ème

 

Merci à tous les élèves qui ont participé et félicitations aux gagnants.

Un grand merci également aux enseignants qui ont préparé, surveillé ou aidé à la remise des prix.

                                                                                                      Joseph PAÏS